Vilver a Inicio  

Preguntas más frecuentes

Pulse sobre las preguntas para ver la respuesta.

¿Qué empresas están obligadas a realizar la auditoría reglamentaria?

¿Qué es la auditoría de prevención de riesgos laborales?

¿Cuándo debe realizarse la primera auditoría reglamentaria?

¿Cuándo debe repetirse la auditoría reglamentaria?

 

 

La auditoría deberá ser repetida cada cuatro años, excepto cuando se realicen actividades incluidas en el anexo I del Reglamento de los Servicios de Prevención, Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, en que el plazo será de dos años (artículo 30.4 del Reglamento de los Servicios de Prevención, Real Decreto 39/1997, de 17 de enero).

Las empresas podrán someter con carácter voluntario su sistema de prevención al control de una auditoría o evaluación externa para permitir la adopción de decisiones dirigidas a su perfeccionamiento y mejora (artículo 33 bis del Reglamento de los Servicios de Prevención, Real Decreto 39/1997, de 17 de enero).

Estos plazos de revisión se ampliarán en dos años en los supuestos en que la modalidad de organización preventiva de la empresa haya sido acordada con la representación especializada de los trabajadores en la empresa.

Nuestra
Organización
Objeto
Política
Servicios
Proceso
de Trabajo
Profesionales
Preguntas Frecuentes
Contacto
 

Auditores Sistemas de Prevención, S.L.