Vilver a Inicio  

Preguntas más frecuentes

Pulse sobre las preguntas para ver la respuesta.

¿Qué empresas están obligadas a realizar la auditoría reglamentaria?

¿Qué es la auditoría de prevención de riesgos laborales?

¿Cuándo debe realizarse la primera auditoría reglamentaria?

¿Cuándo debe repetirse la auditoría reglamentaria?

 

Las empresas que no hubieran concertado el servicio de prevención con una entidad especializada deberán someter su sistema de prevención al control de una auditoría o evaluación externa (artículo 29.2 del Reglamento de los Servicios de Prevención, Real Decreto 39/1997, de 17 de enero).

Asimismo, las empresas que desarrollen las actividades preventivas con recursos propios y ajenos deberán someter su sistema de PRL al control de una auditoría o evaluación externa (artículo 29.2 del Reglamento de los Servicios de Prevención, Real Decreto 39/1997, de 17 de enero)

Por lo tanto la auditoría del sistema de gestión de PRL es obligatoria para aquellas empresas que eligen alguna de las siguientes modalidades preventivas:

  • Asunción de la actividad preventiva por parte del empresario.
  • Trabajador/es designado/s.
  • Servicio de PRL propio.
  • Servicio de PRL mancomunado. »
Nuestra
Organización
Objeto
Política
Servicios
Proceso
de Trabajo
Profesionales
Preguntas Frecuentes
Contacto
 

Auditores Sistemas de Prevención, S.L.